Когда можно воспользоваться льготами по онлайн-ККМ и виртуальным кассам

Когда можно воспользоваться льготами по онлайн-ККМ и виртуальным кассам

Производители контрольно-кассовой техники при продвижении своих ККМ на рынке стали активно позиционировать их как «работающие в режиме онлайн». В связи с этим у предпринимателей возникает вопрос: смогут ли они, приобретя эти модели, воспользоваться льготами и преференциями, предоставляемыми №УП-5813.

Напомним: предприниматели, перешедшие на онлайн-ККМ или виртуальные кассы:

  • освобождаются от применения действующих ККМ с фискальной памятью, ведения кассиром-операционистом контрольно-кассовой книги, снятия в конце рабочего дня ежедневного отчета по каждой ККМ;
  • получают возможность независимо от объема средней дневной наличной выручки сдавать ее в кассы банков через службы инкассации или самостоятельно;
  • имеют право уменьшить сумму начисленного и подлежащего уплате налога на прибыль или ЕНП либо фиксированную сумму налога, на сумму расходов, связанных с приобретением, установкой и запуском каждой онлайн-ККМ, но не более десятикратного размера базовой расчетной величины. Льгота предоставляется, если онлайн-ККМ будет зарегистрирована в органах государственной налоговой службы до 1 января 2021 года.

Однако сейчас можно приобрести и зарегистрировать в налоговых органах только оффлайновые модели ККМ, советующие требованиям ПКМ №306  от 17.11.2011 г. Документация и требования к онлайн-ККМ и виртуальным кассам все еще находятся на стадии утверждения. Следовательно, пока даже нет внятного ответа на вопрос, что считается онлайн-ККМ и виртуальной кассой согласно законодательству Узбекистана.

Что же тогда имеют ввиду производители, когда заявляют, что их ККМ могут работать в онлайн-режиме?

Производители постоянно совершенствуют свою продукцию, ориентируясь в этом на ГНК, разрабатываемые им нормативные акты и запускаемые пилотные проекты. Благодаря последнему «пилоту» по внедрению онлайн-ККМ  появились модели кассовых аппаратов, которые можно легко перевести из режима офлайн в режим онлайн.

Однако нет никаких гарантий, что эти модели будут в итоге соответствовать требованиям к онлайн-ККМ и виртуальным кассам.

С учетом сказанного рекомендуем отложить приобретение онлайн-ККМ и виртуальных касс до того момента, как будет опубликован единый реестр, составленный на базе утвержденных технических требований к онлайн-ККМ, виртуальной кассе и фискальному модулю. В нем будут перечислены конкретные модели онлайн-ККМ и виртуальных касс, которые разрешены к применению на территории страны.

Кроме того, ГНК также должен официально разъяснить, как применять на практике предоставляемые льготы и преференции.

Олег Гаевой

Вы можете оставлять комментарии , замечания , пожелания или вопросы в форме ниже,  на сайте нет регистрации . Ваш email  не будет отображаться.( Ваш комментарий , вопрос или пожелание будет опубликовано  после одобрения  администратором) .

Делитесь  ссылкой на статью с друзьями и знакомыми в соц. сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button