Как пробить чек возврата товара.

Как пробить чек возврата товара на онлайн-ККМ Симург 001.

Из  ПКМ РУз 943 от 23.11.2019 года :

 ГЛАВА 6. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММ, ВНЕСЕННЫХ В ОНЛАЙН-ККМ ИЛИ ВИРТУАЛЬНУЮ КАССУ

 35. При необходимости возврата денежных средств продавец на основании представленного покупателем кассового чека или приравненного к чеку документа, подтверждающего оплату за товар, должен вернуть денежные средства покупателю.

 36. Для приема от покупателя возвращенного товара оформляется накладная. Накладная составляется в двух экземплярах, один из которых подшивается  к товарному отчету, а второй экземпляр передается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар. На возвращенную сумму оформляется акт о возврате денежных средств. Акт составляется в одном экземпляре, подписывается ответственными лицами и утверждается руководителем субъекта предпринимательства. Кассовые чеки, представленные покупателем, приклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию.

 37. Возврат денежных средств осуществляется на основании письменного заявления покупателя с указанием его фамилии, имени, отчества в течение срока, не превышающего одного банковского дня, из кассы хозяйствующего субъекта путем получения необходимых денежных средств с его счета. Для возврата денег из кассы субъектом предпринимательства составляется расходный кассовый ордер с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя.

 38. При полном или частичном возврате товаров в доходы, полученные от реализации товаров, вносится корректировка  на возвращенную покупателю денежную сумму. Внесение корректировки в доход, полученный от реализации товаров, осуществляется в налоговый период возврата денежных средств.

Как пробить чек возврата товара.

 Пробить чек возврата товара можно на онлайн-ККМ Симург 001 с установленной прошивкой не ниже v311/V1.46. Проверить версию прошивки можно последующим нажатием на кнопки Fn и  1  . После чего распечатается чек с информацией о прошивке.

В онлайн-ККМ обязательно должен быть запрограммирован пароль Администратора. Пароль Администратора можно запрограммировать  не делая предварительно Z  отчёта ( не закрывая смены) . При этом программирование пароля делается в режиме снятия Z отчёта. (После чего нужно перезагрузить ККМ).

Пробить чек возврата можно, войдя в режим ПРОДАЖИ И УСЛУГ с паролем администратора.
Также надо понимать, что на момент пробития чека возврата товара, в кассе должна быть сумма больше , чем сумма возврата ( В X отчёте сумма должна быть больше суммы возврата).   
 Войдя в режим ПРОДАЖИ И УСЛУГ с паролем администратора, нажать последовательно на кнопку Fn  и АН/ВЗ, на экране должны появится буквы ВЗ. Далее вводим код возвращаемого товара  и нажимаем кнопку ТОВ. Вводим стоимость товара,( при необходимости его количество) , затем нажимаем кнопки ПИ и ИТ. Распечатается чек возврата товара.

Вы можете оставлять комментарии , замечания , пожелания или вопросы в форме ниже,  на сайте нет регистрации . Ваш email  не будет отображаться.( Ваш комментарий , вопрос или пожелание будет опубликовано  после одобрения  администратором) .

Делитесь ссылкой на статью с друзьями и знакомыми в соц. сетях.

4 thoughts on “Как пробить чек возврата товара.

    1. Так же как и ставили, в режиме ввода пароля просто удаляем пароль нажимая на кнопку BS/#

  1. Добрый день. А если пробили лишний чек, и уже пробили z-отчёт, то как действовать?

    1. Здравствуйте!
      Если сумма лишнего чека, не превышает сумму средней ежедневной выручки, то можно пробить чек возврата и на следующий день. (не забывайте оформлять пи этом сопутствующие документы)
      Но если сумма ошибочно пробитого чека несоизмерима с вашей средней ежедневной выручкой, то Вам ни чего не остаётся, как только писать письма в ГНИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button