О Возвратах на онлайн-ККМ

О Возвратах на онлайн-ККМ

Последнее время от читателей канала часто поступают вопросы по пользованию функционалом возврата товаров в Онлайн-ККМ и Виртуальных кассах.

Поэтому решил описать часто встречаемые ошибки:

1. Нельзя просто пробить чек возврата, он оформляется на основании объяснительной от клиента с указанием причины возврата!!!

2. Если клиент купил товар в один налоговый период, а вернул в другой, то  бухгалтеру  предприятия надо на основании объяснительной и чека возврата оформить приход на этот товар, а если возврат произошел по причине брака, то потом его списать!!!!

3. Если на практике кассир пробил чек раньше, чем покупатель дал деньги (это неправильно, но на практике такое бывает), а покупатель потом отказался платить или  убежал, то в этом случае нельзя делать возврат товара через ККМ, а бухгалтер  предприятия должен произвести коррекцию чека, которая производится в личном кабинете предпринимателя, а не на ККМ!!!

4. В случае если кассир пробил чек с ошибками (не правильно отражены цена, количество наименование товара или НДС), то и в этом случае, также нельзя делать возврат товара через ККМ, а бухгалтер  предприятия должен произвести коррекцию чека, которая производится в личном кабинете предпринимателя,

5. Ни в коем случае нельзя как бы для компенсации пробить в чек следующему покупателю сумму, за минусом возвращенной, так как это не только противоречит и НК и ПКМ-943, но и в соответствии с первым может быть приравнено к невыдаче чека, на разницу во внесенной покупателем и проведенной через ККМ сумм, и привести к уплате крупной штрафной санкцией!!!

6. Если вам возвращают только часть товара указанного в чеке покупки, то вы можете оформить чек возврата только на эту часть!!!

7. Если по вашим правилам при возврате покупатель уплачивает пеню или штраф, то вы должны сначала оформить чек возврата на всю сумму, а потом оформить чек прихода с указанием в нем «товара» — штрафы (пени)!!!

8. Если вы консультируетесь в ГНК, НИЦе, горячей линии, то спрашивайте не только как действовать, но и согласно каким требованиям НПА и законов, прям с указанием пунктов запишите и проверьте сами, устный совет даже записанный на телефон, не поможет вам доказать свою правоту!!!

Коротко о себе:
Разработчик онлайн-ККМ «SIMURG 001», специалист в сфере ККМ с 1985 года,учредитель работающей с 1994 года, специализированной организации в сфере проведения сервисного обслуживания ООО «GAROV TARAQQIYOT NKM»

Гибель В. А.

https://www.facebook.com/groups/pnk.uz/permalink/4078117355605773

Вы можете оставлять комментарии , замечания , пожелания или вопросы в форме ниже, на сайте нет регистрации . Ваш email не будет отображаться.( Ваш комментарий , вопрос или пожелание будет опубликовано после одобрения администратором)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button