Изменение кодов ИКПУ для заведений общественного питания

Усовершенствован перечень кодов ИКПУ для заведений общественного питания

Продолжаются встречи с субъектами предпринимательства по обсуждению использования кодов ИКПУ. Очередная встреча и обсуждение была организована с представителями заведений общественного питания.

По итогам встречи, совместно с представителями общественного питания и ресторанного бизнеса было решено укрупнить используемые коды ИКПУ для данной отрасли и обеспечить их внедрение в ближайшее время.

С учетом достигнутых договоренностей, разработан усовершенствованный перечень кодов ИКПУ для заведений общественного питания. Данный перечень будет размещен в Каталоге и доступен для использования с 28 ноября 2022 г.

еперь все коды для заведений общественного питания выведены в отдельные классы и разделены на 3 основные группы («Меню общественного питания» — 10202001, «Прочие услуги в заведениях общественного питания» — 10202002 и «Услуги по организации питания (кейтеринг) и других мероприятий в заведениях общественного питания и  банкетных залах» — 10202003). При этом количество рекомендуемых к использованию кодов в заведениях общественного питания сокращено с 306 до 47 (из них блюда – 26).

Отличительной чертой новой структуры является то, что наряду с блюдами, в отдельную категорию выведены также сопутствующие услуги оказываемые в заведениях общественного питания (к примеру доставка, одноразовая посуда, детская площадка, обслуживание, оформление помещений и т.д.).

При этом блюда разделены на следующие категории в соответствии с  принятыми методами классификации блюд:

  • Закуски (всех видов)
  • Фаст-фуд (всех видов)
  • Салаты (всех видов)
  • Супы (всех видов)
  • Хлеб и хлебные изделия (всех видов)
  • Основные блюда (всех видов)
  • Гарниры, соусы и добавки-топинги (всех видов)
  • Десерты (всех видов)
  • Комплексные рационы питания
  • Кофе, чай и другие безалкогольные напитки (не подлежащие цифровой маркировке)

Действующим перечнем кодов можно будет пользоваться до 9 декабря 2022 года, в связи с чем рекомендуется исправить в контрольно-кассовой технике действующие кода на предлагаемые до указанного срока.

Одновременно, субъектам предпринимательства рекомендуется при использовании общих кодов (к примеру «салаты») в графе «название» функционала используемой ими онлайн контрольно-кассовой техники указать наименование, используемое в меню заведения общественного питания. Тем самым будет обеспечено правильность отражения наименования в фискальном чеке.

ССылка на источник

Вы можете оставлять комментарии , замечания , пожелания или вопросы в форме ниже, на сайте нет регистрации . Ваш email не будет отображаться.( Ваш комментарий , вопрос или пожелание будет опубликовано после одобрения администратором)

Делитесь ссылкой на статью с друзьями и знакомыми в соц. сетях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button